Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как проверить светильники

 
Как проверить светильники

Внешний осмотр лампы не всегда позволяет определить ее пригодность. Отсутствие видимых дефектов не гарантирует исправности светильника. Рассмотрим возможные способы проверки в зависимости от используемого оборудования.





Простой метод проверить светильники

Наиболее простой метод – включить прибор в работоспособную точку. Но это возможно, если цоколи в патроне стандартных размеров. Еще один недостаток – отсутствует возможность измерения параметров изделия.

Проверка цифровым тестером проводится в двух режимах:

  • - Тестер – значок на экране прибора в виде волнового сигнала с размещенной под ним горизонтальной стрелкой, упирающейся в вертикальную черту. Щупы накладываются на два контакта лампы. Если все в порядке – раздается звуковой сигнал, а на дисплее высвечивается величина сопротивления в пределах от 3 до 200 Ом. Метод не подходит для люминесцентных и светодиодных светильников из-за конструктивных особенностей.
  • - Проверка сопротивления – переключатель устанавливается на позицию 200 Ом. Аналогично прикладываются щупы. На экране отображается значение сопротивления. Если прибор продолжает показывать цифру «1», цепь оборвана. Замеренное значение сверяется по табличным данным с мощностью светильника.


Как проверить исправность осветительного прибора

Еще один инструмент, позволяющий проверить исправность осветительного прибора – индикаторная отвертка. Тестирование проводится в такой последовательности:

  • - Лампочку берут за резьбу.
  • - Жалом индикаторной отвертки прикасаются к центральному контакту.

В роли проводника выступает тело человека. При целостности цепи загорается световой индикатор проверяющего инструмента.

Если проверенный расходник вышел из строя во время заявленного продавцом гарантийного срока, возможна бесплатная замена на новый. Самостоятельная проверка позволит выявить дефектную продукцию, исключив повреждение в проводке или подсоединении.

Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
420025, г. Казань, ул. Марселя Салимжанова, 2в