Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как подключить светильник к двойному выключателю

 
Как подключить светильник к двойному выключателю

Владельцы домов часто сталкиваются с вопросом, как подключить светильник к двойному выключателю, отличающемуся от обычного тем, что он объединяет под корпусом две одинарные клавиши для замыкания цепи.





Применение

Двухклавишное устройство экономит место на стене и лучше вписывается в интерьер. Его использование решает несколько задач:

  • - Регулирование света при включении светильника с двумя или более абажурами;
  • - Управление электричеством в двух смежных комнатах или раздельном санузле;
  • - Для внутреннего и наружного освещения в загородном доме (во дворе и на веранде).

Стоит помнить о необходимости обесточивания системы при установке светильника. Проверяют систему после окончательной изоляции и закрепления жил.


Как соединить люстру и двухклавишный выключатель

Понять, как подключить светильник к двойному выключателю, легко на примере люстры с тремя абажурами. Одна клавиша при нажатии дает освещение двум абажурам, другая — отвечает за третью лампу. При одновременном задействовании двух клавиш люстра включается полностью.

Фаза из распределительной коробки уходит на входной контакт двойного выключателя. На верхних контактах она разделяется и уходит на «потолок» двумя проводами, присоединяющимися к жилкам люстры. Ноль из распределительной коробки уходит к светильнику.

От каждой лампы светильника берут по жилке, которые скручивают между собой и присоединяются к нулю. Получается схема для одновременного включения всех абажуров. Оставшиеся три жилки, две скрученные и одинарную, распределяют на «потолке» между контактами для клавиш.


Особенности подключения светильника к двойному выключателю

Вывод к выключателю фазы и нуля — распространенная ошибка среди новичков. При попытке включения света в доме неизбежно будет выбит автомат.

При небольшом опыте в сфере электромонтажа лучше выбрать безвинтовую модель. Такая конструкция ускоряет подключение люстры к выключателю с двумя клавишами и обеспечивает лучший контакт, неослабевающий со временем.


Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
420025, г. Казань, ул. Марселя Салимжанова, 2в