Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Светодиодное освещение фасадов

 

Облик современных городов создает не только архитектурная среда, но и освещение. В последнее время освещение, иллюминация стали важной частью не только дизайна городской среды, но и общего архитектурного стиля – при создании зданий архитектор совместно с дизайнерами прорабатывает концепцию подсветки и наружного освещения здания с тем, чтобы оно составляло единое целое с его архитектурной композицией и было согласовано с общим стилем пространства вокруг здания.

Задачи архитектурной подсветки и наружного освещения сегодня чаще всего возлагают на приборы светодиодной подсветки фасадов. Преимущества светодиодных фонарей для уличного освещения перед лампами накаливания, люминесцентными и  галогенными лампами заключаются в следующем:

  • повышенная прочность, долговечность, устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды – фасадные светодиодные светильники обладают устойчивостью к вибрации, механическим повреждениям, перебоям напряжения в сети, кроме того, они имеют пыле- и влагозащиту;

  • низкое энергопотребление делает такие светильники очень экономичными;
  • очень долгий срок службы светильников – от 10 до 25 лет, причем на протяжении всего срока службы светодиодные фонари для уличного освещения не нужно ремонтировать, менять в них лампы или другие комплектующие, им не нужен сервис;
  • после окончания срока эксплуатации светодиодные светильники не нужно специально утилизировать, так как в них не содержится вредных для человека и окружающей среды веществ;
  • очень высокое качество света светодиодных светильников для фасадов – свет, производимый ими, очень яркий, при этом он комфортен для глаз, не создает резких переходов, теней, световых пятен и засветов, не слепит, не пульсирует и не мерцает; это приятный свет в комфортном спектре;
  • при работе светильники не гудят, не нагревают корпус и воздух, не создают угрозы возгорания;
  • большой выбор разновидностей фасадные светодиодных светильников – рассеянный или направленный свет, холодный, теплый или нейтральный спектр, RGB-светильники, подвижные светильники, много вариаций крепления и пр.

Целью использования светодиодной подсветки фасадов является не только освещение здания и прилегающей к нему территории, но и создание уникального облика этого здания, акцентирование его архитектурных элементов, придание ему неповторимого, особенного характера, выделение его из массы архитектурных объектов города. При помощи света можно выделить достоинства здания и скрыть его недостатки, создать уникальный дизайн, акцентировать силуэт здания или его части. Светодиодное освещение фасадов – это еще и очень сильный маркетинговый прием, который широко используется в рекламе.

Виды светодиодной подсветки фасадов

Освещение с использованием светодиодных светильников для фасадов бывает следующих видов:

  • заливочное – это равномерная подсветка мощными светильниками прожекторного типа с широким лучом;

  • локальное – размещение фасадные светодиодных светильников на основных архитектурных элементах здания для их выделения;
  • контурное – создается вдоль линий здания, выделяя их;
  • динамичное – при помощи управляемых RGB-прожекторов или светильников создается освещение со сметой цветов и режимов работы;
  • медиафасад – размещение на фасадах зданий LED-экранов, с которых транслируется определенная визуальная информация (реклама, трейлеры фильмов, информационные ролики, клипы и пр.).

В нашей стране чаще всего применяются первые два вида светодиодного освещения фасадов, чуть реже используется контурное и динамичное освещение; динамика и медиафасады более характерны для крупных азиатских мегаполисов и больших городов в Америке и Европе.

Организация светодиодной подсветки фасадов светильниками

Для достижения эстетических целей при организации освещения здания применяются, как правило, комбинированные виды подсветки: равномерное заливочное освещение из крупных LED-светильников и выделение определенных элементов при помощи светодиодных светильников для фасадов. Это позволяет устроить выдержанную по стилю, оригинальную и информативную подсветку здания. Если применять только заливочные светильники, то в темноте здание будет казаться одним сплошным пятном, равномерно освещенным. А использование  только направленных локальных светильников приведет к появлению слишком резких переходов, а часть здания и вовсе может оказаться в тени. Совмещение направленного света локальной подсветки и распределенных лучей светильников делает общую световую картину здания гармоничной и размеренной.

Фасадные светодиодные светильники могут монтироваться как непосредственно на фасаде, так и не специальном цоколе или кронштейнах, и иметь направленность вертикальную (вверх или вниз), горизонтальную или диагональную.

Освещение фасадов используется не только для подсветки городских зданий, но и для организации подсветки частных загородных домов и коттеджей. При помощи света коттеджу можно придать определенный стиль – колониальный, барокко, урбанистический и др. При организации подсветки малоэтажных домов нежелательно использовать слишком мощные заливающие светильниками – коттедж можно осветить даже только одними локальными светильниками. Направленное освещение локальных источников света при грамотном распределении может полностью осветить здание, подчеркнув его стиль, форму, придав ему выразительности, тогда как яркий заливающий свет может создавать дискомфорт для жильцов, попадая в окна. Нижнюю часть фасада здания можно подсветить, разместив светильники для светодиодного освещения фасадов у самой земли. Иногда для этого применяют тротуарные светильники.

В нашем каталоге вы сможете найти большой выбор светотехники для организации архитектурной подсветки. Чтобы получить консультацию по разновидностям моделей LED-светильников и прожекторов для освещения фасадов, их техническим характеристикам и особенностям, обратитесь к нашему онлайн-консультанту.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
420025, г. Казань, ул. Марселя Салимжанова, 2в