Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Отличительные особенности пожаробезопасных светильников

 
Отличительные особенности пожаробезопасных светильников

Светодиодные пожаро- и взрывобезопасные светильники нашли широкое применение на различных специализированных предприятиях, но многих пользователей интересует, в чем состоит отличие между ними и являются ли они взаимозаменяемыми.

Попробуем определить, в чем их отличительные особенности, и какие приборы освещения можно применять в пожароопасных зонах. Начать надо, пожалуй, с разницы определений двух этих терминов.


Пожары и взрывы

Каждый пожар условно представляет собой неконтролируемый костер, уничтожающий все на своем пути, что может гореть. При пожаре температура может достигать огромных показателей, но при этом разрушения могут быть небольшими, поскольку некоторые материалы практически не горят и способны остаться почти невредимыми.

При взрыве мгновенно происходит выброс огромного количества тепла и образуется область высокого давления с большой ударной силой. В этом случае, даже если в эпицентре взрыва оказались негорючие материалы, скорее всего они будут разрушены. Поэтому нормативные требования по безопасности для таких зон значительно выше, чем для помещений с повышенным риском возникновения пожара. Из этого следует, что к взрывобезопасным светильникам значительно больше требований, чем к пожаробезопасным. Поэтому такие светильники всегда будут продаваться по более высокой цене.

Но для пожаробезопасных также существуют свои нормативные требования безопасности, поэтому по стоимости они более дорогие, чем обычные промышленные, но дешевле взрывобезопасных моделей.


Что относится к пожароопасным зонам?

В соответствии с правилами ПУЭ, к зонам с высокой пожароопасностью относится пространство, где находятся горючие материалы или вещества. Их подразделяют на 4 класса, согласно федеральному закону N 123-ФЗ, регламентирующему требования к пожарной безопасности на предприятиях.

·        П-I. Участки внутри помещений, где находятся горючие материалы с температурой вспышки свыше 61℃.

·        П-II. Участки внутри помещений, где имеется горючая пыль. Порог воспламенения свыше 65 г/м3 у этих веществ.

·        П-IIА. Участки, внутри помещений, где хранятся твердые горючие материалы, и где показатель удельной пожарной нагрузки превышает 1 Мдж/м2.

·        П-III Наружные участки, находящиеся вне зданий, где имеются горючие жидкости и другие материалы, температура вспышки у которых более 61℃.


Можно ли использовать обычные светильники на пожароопасных территориях?

Учитывая приведенную выше классификацию, даже обычный склад с картонными коробками можно считать пожароопасным. Но существует ли необходимость покупать для него более дорогостоящие пожаробезопасные светильники или можно использовать обычные светодиодные?

Следует отметить, что в ПУЭ нет никаких указаний по этому поводу. В Таблице 7.4.3, регламентирующей допустимую степень защиты различных светильников по классу пожароопасности нет никаких упоминаний о LED. Если в качестве отправных параметров использовать нормативы для люминесцентных приборов, то в разделе 6.6.5 указано, что для пожароопасных участков П-IIa, следует использовать светильники, в которых используются рассеиватели из прочного силикатного стекла. Общие требования можно найти в разделе 7.4.12, где указана необходимость наличия жестко закрепленных контактных соединений для осветительных устройств во всех пожароопасных зонах. При использовании разборных контактных соединений они должны иметь специальные приспособления, исключающие самоотвинчивание.

Суммируя все имеющиеся данные, напрашивается вывод, что в теории разрешается использовать обычный светильник в пожароопасном помещении, со степенью защиты корпуса начиная от IP53, лишь бы он был выполнен из негорючих материалов, защищен прочным силикатным стеклом, а соединения были качественно спаяны. С теоретической точки зрения все правильно.

Но следует учесть момент, что, приобретая пожаробезопасный светильник не следует полагаться исключительно на заверения производителя, а следует посмотреть сертификаты, на соответствие ГОСТу РМЭК 60598-1-2011.

Согласно его предписаниям, часть 1 содержит общие требования к проведению испытаний, которые предусмотрены рядом пунктов для соответствия ГОСТу:

·        13.2 показатель теплостойкости прибора;

·        13.3 устойчивость к возгоранию и горению;

·        13.4 защита от поверхностного разряда тока.

Другими словами, светильник не должен оказаться причиной пожара и возгорания. Достаточно большое число производителей свои выпускаемые пожаробезопасные приборы представляют отдельной серией, включая отечественные бренды.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
420025, г. Казань, ул. Марселя Салимжанова, 2в